«Рождественский сочельник"

Встреча по теме «Рождественский сочельник. Обычаи и традиции празднования Рождества Христова». Ведущий Алексей Комочев. 18+

6 января в филиале Культурного центра «Алые паруса» (ул. В. Лациса,3) пройдет встреча по теме «Рождественский сочельник. Обычаи и традиции празднования Рождества Христова». Ведущий Алексей Комочев представит презентацию и расскажет о старинных традициях на Руси, посвященным этим праздничным дням. У славян сочельником начинаются святки — две недели зимних праздников, продолжающихся вплоть до Крещения Господня. С вечера сочельника начинали колядовать. Рождественский сочельник описан в повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством» из цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки». Старинные традиции не разрешали употреблять пищу до тех пор, пока на небе не появлялась первая звёздочка. Тогда уже можно было садиться за торжественный стол и начинать разговляться.

Проводились в ночь перед Рождеством различные магические обряды, призванные обеспечить хороший урожай, привлечь хорошую погоду и умножить поголовье домашнего скота, птицы.

Известно огромное количество примет и народных поверий касательно Рождественского Сочельника. Люди издревле обращали внимание на то, сколько в эту ночь инея, какой снег, сколько звёзд на небе и делали выводы на основании данной информации. Об этом и многом другом узнают участники встречи.

6 января 2020 16:00–17:30

ул. Вилиса Лациса д.3 к.1