Межрегиональная конференция «Вместе читаем Пушкина»

6 июня, в Пушкинский день, Культурный центр «Алые паруса» проводит Межрегиональную конференцию «Вместе читаем Пушкина». В конференции примут участие сотрудники Российского государственного социального университета, Клинской Центральной городской библиотеки, Библиотека № 229 в Северном Тушино. Темой обсуждения станет детство А.С. Пушкина.

Искусство и культура 16+

6 июня, в Пушкинский день, Культурный центр «Алые паруса» проводит Межрегиональную конференцию «Вместе читаем Пушкина». В конференции примут участие сотрудники Российского государственного социального университета, Клинской Центральной городской библиотеки, Библиотека № 229 в Северном Тушино. 
Темой обсуждения станет детство А.С. Пушкина. 

Пушкиноведы долгое время не уделяли должного внимания изучению детского периода жизни поэта, столь важного для становления его творческой личности. Бытует мнение, что Пушкин легко покинул стены родного дома и ни разу в стихах не упомянул ни матери, ни отца, но неизменно вспоминал Лицей. Словно он был человеком без детства и занималась им только няня Арина Родионовна. На такое отношение ориентировались и школьные учебники. 

Однако на поверку оказалось, что семья Пушкина была благополучной. Родители любили друг друга и, занимаясь воспитанием Александра, дали ему хорошее домашнее образование. Именно родители сформировали и поощряли пристрастие будущего поэта к чтению, литературе и искусству. С малых лет Пушкин участвовал в вечерах, устраиваемых родителями и их друзьями, в московских гуляниях, посещал театры. 

Бабушка Мария Алексеевна Ганнибал не только нанимала для будущего писателя учителей и гувернеров, но и сама обучала Александра Сергеевича русской грамоте и письму. Бабушку можно назвать первым учителем поэта, позже Пушкин посвятит ей несколько стихотворений. 
На двенадцатом году жизни Александр Пушкин, показав хорошую подготовку, поступает в Лицей. 

Конференция предусматривает показ видеолекции Алексея Комочева «Детство Александра Пушкина» в рамках проекта «Культурные ценности». 

Начало в 12.00.

Поделиться:

1414 дней назад
6 июня 2020 12:00–14:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов