Концерт фортепианной музыки «Жемчужины романтизма»

В исполнении лауреата международных конкурсов, преподавателя ДШИ имени Н.Г. Рубинштейна, пианистки Александры Неплюевой прозвучат произведения Шуберта, Шумана, Шопена.

Дорогие друзья,

прглашаем вас на концерт фортепианной музыки.

10 апреля в Музыкальной гостиной Культурного центра «Алые паруса» состоится концерт фортепианной музыки «Жемчужины романтизма».

В программе:

Ф. Шуберт. Три экспромта для фортепиано, ор.90
Франц Шуберт до сих пор остается одной из загадок феномена музыкального гения: за 31 год своей жизни он создал около 600 произведений в разных жанрах от симфоний до песен. Перу композитора принадлежат 11 экспромтов.
Экспромт – инструментальная пьеса, возникшая как бы внезапно, в духе свободной импровизации. Экспромты Шуберта сочетают в себе мелодичность, простоту, искренность – с поразительной звуковой и фактурной изобретательностью. Они просты, но удивительно увлекательны и для исполнителя, и для слушателя. Вероятно, поэтому экспромты Шуберта с удовольствием исполняли Сергей Рахманинов, Святослав Рихтер, Владимир Горовец.

Ф. Шопен. Баллада № 1
Жанр баллады пришел в музыкальное искусство из литературы. Это повествование, сказание, легенда или предание, носящее в себе историческую подоплёку. Впервые балладный жанр был применен известным композитором Францем Шубертом в вокальной музыке. В инструментальной музыке первооткрывателем жанра стал Фредерик Шопен. Первая баллада была написана в одно и то же время со знаменитым «Революционным этюдом». Так композитор хотел поддержать свою родную Польшу в сложный исторический период. Произведение и сейчас актуально и часто исполняется на крупнейших сценах мира.

Р. Шуман. Соната для фортепиано № 1, ор.11
Первую сонату Роберт Шуман посвятил Кларе Вик, своей будущей жене. Посвящение композитора от имени Флорестана и Эвсебия определяет две стихии сонаты: в непрерывном чередовании перед слушателем проходят то порывисто-возбужденные, то полные нежной мечтательности образы.

Произведения прозвучат в исполнении лауреата международных конкурсов, преподавателя ДШИ имени Н.Г. Рубинштейна, пианистки Александры Неплюевой. Александра является выпускницей Московской консерватории имени П.И. Чайковского, часто гастролирует по городам России и за рубежом.
Свое исполнение Александра будет сопровождать рассказом об истории создания музыкальных шедевров.

Вход бесплатный с обязательной регистрацией
Пожалуйста, не забудьте надеть маску

Телефон для справок: +7 495 496 36 70

10 апреля 2021 18:00–19:00