«ЖЕНСКИЙ ГОЛОС, КАК ВЕТЕР, НЕСЁТСЯ…»

Встреча в Музыкальном клубе «Классики и современники» посвящается 95-летию Галины Вишневской

Галина Павловна Вишневская – Певица и Учитель

Дочь юной цыганки, маленькая Галя росла без родителей, воспитывала ее бабушка. Когда девочке было 16 лет, любимая бабушка умерла, и Галина осталась одна. Пережив блокаду Ленинграда, девушка попала в Ленинградский театр оперетты. Так началась ее певческая карьера. Конкурс молодых исполнителей 1952 года открыл для нее двери в Большой театр. Здесь она спела практически все главные партии репертуара БТ. Она побывала с гастролями в Штатах, ей аплодировали Милан и Лондон, где ее выступления прошли в самых престижных концертных залах – «Ла Скала» и «Ковент-Гарден». А в конце 60-х стремительный карьерный рост прервался из-за её поддержки исключенного из Союза писателей Александра Солженицына, что в итоге вынудило приму уехать за границу.

Вишневская трижды была замужем. С третьим мужем – великим Ростроповичем прожила 52 года до самой смерти маэстро. Ушла из жизни Галина Павловна в 2012 году, через пять лет после смерти мужа, прожив долгую насыщенную жизнь, оставив потомкам десятки блистательно исполненных ролей, несколько работ в кино, книгу мемуаров и Оперный центр.

Почтить память великой певицы ценителей прекрасного приглашает солистка Центра оперного пения Галины Вишневской, руководитель творческого объединения «Лига музыки» Любовь Молина.

21 октября 2021 18:00–19:00

Свободы, 91