Культурологический лекторий Арт-клуба А. Грина «Юбилей у Юрия Никулина»

Любимому актёру театра и кино и главному клоуну – 100 лет

«Я – клоун, – говорил о себе Юрий Никулин. – Я получаю радость, когда слышу, как смеется зал. Я получаю радость, когда вижу улыбки детей и взрослых».

Его знали и любили все. Если мы когда-то (да и сейчас, пожалуй, тоже) были без ума от веселых комедий Леонида Гайдая, если мы наизусть знаем «Кавказскую пленницу» и «Бриллиантовую руку», если готовы в который раз смеяться над забавными приключениями Труса, Балбеса и Бывалого в «Самогонщиках» и «Псе Барбосе», то что это, как не всенародная любовь? (Культура.рф)

В книге «Комики мирового экрана» кинокритик Татьяна Хлоплянкина пишет: «Начинается очередная съемка. Никулин приходит в студию, на его надевают какой-то несуразный наряд; уже наложен грим, сгибается спина, походка становится развинченной. Перед нами – Балбес. Это комическая маска, которую Никулину предстоит, вероятно, носить еще не раз. Но как в прорезях маски можно увидеть глаза человека, так и мы за всем, что бы ни делал и ни говорил Балбес, всегда разглядим душу артиста, его человечность и умную наблюдательность, его любовь к людям и желание видеть их честными, добрыми, справедливыми».

Ведущая клуба – культуролог, руководитель творческого объединения «Лига музыки» Любовь Молина.

Обратите внимание, что гостям старше 60 лет для входа понадобится QR-код о прививке.

Будем рады встрече!

9 декабря 2021 18:00–19:00