Открытие выставки «Рождественский дар» и концерт духовной музыки

Свои мозаичные и живописные работы представят воспитанники Детской школы мозаики (г. Лобня) под руководством диакона Димитрия (Котова)

Искусство и культура 6+

На выставке в Культурном центре «Алые паруса» будут представлены мозаики «Райские овцы», «Псалмопевец Давид», «Символ Духа Святого», живописные работы «Зимний лес», «Рождество», «Вифлеемская звезда», «Волхвы, спешащие к Младенцу», а также иллюстрации детей к книге «Святой Герасим Иорданский».

«Как красивы были все животные и растения в Раю! Вот и овцы, отливая сиреневым, белым и светло-коричневым цветами, улыбались друг другу, как только всходило солнце…» (Аня, 8 лет)

ДЕТСКАЯ ШКОЛА МОЗАИКИ / руководитель диакон Димитрий (Котов)
Детская школа мозаики в 2018 году отметила свое 20-летие. Вот уже больше 10 лет художественная мастерская существует на базе коррекционной школы г. Лобня.
За время существования школы было издано 8 книг, написанных и нарисованных детьми: «История с ладошку», «Наше родное», «Сотворение мира», «Псалтирь для детей», «Коты, цветы и бабочки», «Святой князь Владимир – Креститель Руси», «Времена года в рассказах и рисунках детей», «Святой Герасим Иорданский». Книги Детской школы мозаики высоко отмечены Патриархией и художественной общественностью. Мозаики, выполненные детьми, были представлены на международных выставках.

«У нас семейная школа, посещение свободное. Весь учебный и творческий процесс – это образ жизни, ведь мы не готовим художников. На занятиях создается живая творческая атмосфера, в которой у ребенка гармонично развивается и образное мышление, и элементарные понятия о рисунке, цвете, композиции. Это больше похоже на игру, чем на урок. Дети наравне со взрослыми участвуют в обсуждении результатов занятия, открывая и себе, и друг другу мир Божий через изобразительное искусство. Они невольно приучаются не только выплескивать то, что заложено в их природе, но и прилагать немалые усилия. Техника мозаики довольно трудоемкая, требует терпения и внимания», – рассказывает руководитель Детской школы мозаики диакон Димитрий (Котов).

Диакон Димитрий (Котов Дмитрий Анатольевич) – клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы при МКК (г. Долгопрудный), выпускник Академии художеств имени И.Е. Репина (г. Санкт-Петербург), искусствовед, художник-монументалист. Его иконами в технике византийской мозаики украшены Киево-Печерская лавра, Николо-Сольбинский и Александровский монастыри, Серафимо-Знаменский скит, храмы в Борисполе и Долгопрудном.

https://www.facebook.com/mosaicofli...

В открытии примет участие Московский городской творческий коллектив «Вокальный ансамбль «Фонарики» (руководитель Юлия Кривякина). В исполнении ребят прозвучат духовные песни и русские романсы.

Обратите внимание, для гостей старше 60 лет для входа понадобится QR-код о прививке.

Поделиться:

829 дней назад
21 декабря 2021 19:00–19:30

Москва
Свободы, 91
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов