Культурологический лекторий Арт-клуба А. Грина «Леонардо да Винчи XX века»

140 лет со дня рождения русского мыслителя, ученого-энциклопедиста П.А. Флоренского

Павел Флоренский – богослов, философ, поэт, автор трактата «Столп и утверждение истины». В 1920-е годы он работал в Комиссии по охране памятников искусства и старины Троице-Сергиевой лавры. Существует легенда, будто Флоренский с единомышленниками спрятал раку с мощами Сергия Радонежского, находившуюся в монастыре, чтобы сохранить ее. Долгие годы ее местонахождение хранилось в тайне, и только в 1946 году, когда лавра вновь открылась, мощи вернули на прежнее место. (Культура.рф)

Проект музея Троице-Сергиевой Лавры, составленный П.А. Флоренским совместно с П.Н. Каптеревым в декабре 1918 г., предусматривал, что Лавра станет единым живым музеем и сохранится как действующий монастырь. В музее будет широко представлена история и жизнь Лавры в произведениях живописи, рисунках и собрании фотографий.

Флоренский превосходно знал, тонко ценил и очень любил искусство, в особенности иконопись и музыку. «Троица» Андрея Рублева была для него лучшим доказательством бытия Божия, Моцарт был любимым композитором. Флоренскому удавалось сочетать подвижничество священника и ученого с вдохновением поэта. (Правмир)

Клуб «Культурные ценности» – это открытая дискуссионная площадка для творчески активных людей и всех, кто интересуется культурой. На встречах клуба мы поговорим о людях, местах, событиях и произведениях искусства, ставших частью отечественного и мирового культурного наследия.

Ведущая клуба – культуролог, руководитель творческого объединения «Лига музыки» Любовь Молина.

Обратите внимание, что гостям старше 60 лет для входа понадобится QR-код о прививке.

Будем рады встрече!

20 января 2022 18:00–19:00