«Онегин» Чайковского в Музыкальном клубе для взрослых и детей «Классики и современники»

Лекция приурочена к Дню российского студента

История праздника переносит нас в далекий 1755 год, именно тогда, императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об учреждении Московского университета «Татьянин день» стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник российского студенчества.

К этому событию мы подготовили для Вас музыкальный подарок – встречу с оперой П.И. Чайковского «Евгений Онегин».

«Евгений Онегин» – произведение, знакомое каждому школьнику. Тем сложнее для певца уйти от сложившихся клише и наполнить его жизнью.

Вот как рассказывала о своем отношении к образу главной героини Г.П. Вишневская: «Татьяна, милая Татьяна! Как самый верный и преданный друг, прошла она со мной через всю мою творческую жизнь, даря мне радость и вдохновение… Для нее так же естественно всю жизнь любить <Онегина>, как и то, что жизнь ее кончилась в тот далекий день – в аллее, в саду, когда, слушая его холодные нравоучения, она смогла лишь прошептать: “О Боже, как обидно и как больно!”».

«…Я вас люблю (к чему лукавить?),

Но я другому отдана;

Я буду век ему верна».

А.С. Пушкин

Пожалуй, в этих словах Татьяны – самая суть и характера героини, и «музыкальной поэмы». Цельность и непосредственность натуры, величие и простота, смирение, готовность следовать нравственному закону, ставя его выше личного чувства и желаний.

Ведущая клуба – певица, руководитель творческого объединения «Лига музыки» Любовь Молина.

Обратите внимание, для гостей старше 60 лет для входа понадобится QR-код о прививке.

Будем рады встрече!

27 января 2022 18:00–19:00