«Самая американская русская киноактриса»

Культурологический лекторий Арт-клуба к 120-летию со дня рождения Любови Орловой, русской артистки театра и кино

«Ее улыбка сияла во тьме бесконечного 1937 года; ее голос отогревал сердца, вселял надежду; ее каблуки выстукивали мелодию несбыточного счастья» – писал критик Сергей Николаевич.

В двадцатом веке в советском кинематографе было немало замечательных актрис, немало звезд – Янина Жеймо, Марина Ладынина, Тамара Макарова, Зоя Федорова… Их очень любили и в 20-е, и в 40-е, и в 50-е годы. Но никто никогда не имел такого успеха, такой славы, такой популярности и такой народной любви, как Любовь Петровна Орлова. Она была звездой № 1. И с этим не спорил никто. Сама Марина Алексеевна Ладынина, уже на склоне лет, говорила: «Да, Орлова по праву занимала первое место».

Орлова снималась не очень много, ее фильмы можно пересчитать по пальцам. Практически всего пять лент: «Веселые ребята», «Цирк», «Волга-Волга», «Светлый путь», «Весна». И еще только несколько небольших ролей в фильмах «Встреча на Эльбе», «Ошибка инженера Кочина», «Русский сувенир».

И все же Орлова – это звезда номер один советского кино. Она умела все. (В.Я. Вульф «50 величайших женщин»)

Дорогие друзья, приглашаем присоединиться к нашему клубу «Культурные ценности». На наших встречах мы поговорим о людях, местах, событиях и произведениях искусства, ставших частью отечественного и мирового культурного наследия.

Ведущая клуба – культуролог, руководитель творческого объединения «Лига музыки» Любовь Молина.

Обратите внимание, что гостям старше 60 лет для входа понадобится QR-код о прививке.

Будем рады встрече!

17 февраля 2022 18:00–19:15