Загадка Моны Лизы

Лекция приурочена 570-летию со дня рождения итальянского художника, учёного, изобретателя, писателя, музыканта, одного из крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения Леонардо да Винчи и самой прославленной картине художника – портрете Моны Лизы, знаменитую улыбку которой называют по-разному: загадочной, таинственной, демонической.

Леонардо да Винчи смело можно отнести к уникальным людям нашей планеты… Он известен как один из величайших художников и скульпторов Италии, а также как величайший ученый, исследователь, инженер, химик, анатом, ботаник, философ, музыкант и поэт. Его творения, открытия и исследования не на одну эпоху опередили время.

Мона Лиза – одно из известнейших творений мастера. Существует много версий того, кто изображен на этом полотне. Среди прочих мнений выказывались и такие, что Мона Лиза – и автопортрет самого Леонардо, и портрет его ученика, и портрет матери или просто идеальный собирательный женский образ. Согласно «официальному» мнению, на картине изображена жена флорентийского купца Франческо дель Джокондо Лиза Герардини.

Об этом поговорим на встрече Арт-клуба А. Грина в лекции культуролога, руководителя творческого объединения «Лига музыки» Любови Молиной.

Проект «Культурные ценности» Арт-клуба А. Грина – это открытая дискуссионная площадка для творчески активных людей и всех, кто интересуется культурой. На встречах клуба мы поговорим о людях, местах, событиях и произведениях искусства, ставших частью отечественного и мирового культурного наследия.

14 апреля 2022 18:00–19:00

Свободы, 91