«День балалайки»

Музыкальный клуб «Классики и современники»

Июнь 23 (четверг) 18:00-19:00
Музыкальный клуб «Классики и современники»
Тема встречи: «День балалайки»
Международному празднику музыкантов народников

23 июня отмечается Международный праздник музыкантов-народников отмечается. Вот как описывается история появления праздника на сайте Российской академии музыки имени Гнесиных: «Появление Дня балалайки можно считать заслугой исключительно самих музыкантов-народников. Идея праздника родилась у президента Российского клуба музыкантов-народников Дмитрия Белинского. Историческим основанием для выбора даты стало первое документальное упоминание о балалайке в документе «Память из Стрелецкого приказа в малороссийский приказ», который датируется 23 июня 1688 года. Впервые День балалайки отметили в 2008 году. Праздник тогда оказался связан сразу с двумя «балалаечными» юбилеями: исполнилось 320 лет первому документальному упоминанию инструмента и 125 лет прошло с даты, когда с балалайкой впервые познакомился музыкант, создатель и дирижер первого Национального оркестра русских народных инструментов Василий Андреев. Фактически это событие положило начало развитию искусства игры на народных инструментах в том виде, в каком оно сейчас знакомо нам».

На встрече нашего клуба мы будем говорить о жизни и творчестве легендарных балалаечников России: Василия Андреева, Павла Нечепоренко, Михаила Рожкова, а также современных мастеров-исполнителей Андрея Горбачева, Валерия Зажигина, Алексея Архиповского и их учеников.

Присоединяйтесь к нашему музыкальному клубу. Вас ждет знакомство с исполнителями, рассказы о творчестве композиторов, яркие, интересные факты из истории создания произведений и необычные случаи музыкальной жизни. Мы приглашаем вас слушать музыку, смотреть записи концертов и музыкальных фильмов и, конечно, общаться и обмениваться впечатлениями.

Руководитель клуба – Любовь Молина

23 июня 2022 18:00–19:00