Воспитание и наследственность

310-летию со дня рождения Жан-Жака Руссо

30 июня (четверг) 18:00-19:00
Арт- клуб А. Грина в проекте «Культурные ценности»
Тема встречи: «Воспитание и наследственность»
310-летию со дня рождения Жан-Жака Руссо

Жан Жак Руссо (28.06.1712 – 02.07.1778) один из наиболее блестящих и неординарных представителей эпохи Просвещения. В своей статье историк К. Милованов пишет: «Руссо утверждал, что воспитание люди получают из трех ведущих источников: от природы, от самих людей, и от окружающих их различных вещей. Воспитание природой, по мнению Ж.Ж. Руссо, осуществляется через процесс внутреннего развития человеческих способностей, постепенного развития органов чувств. Воспитание людьми заключается в приучении индивида использовать в рамках человеческого общества навыки развития своих способностей, как духовных, так и физических. Воспитание от вещей является собственным личностным опытом человека от тех окружающих объектов, которые на него воздействуют».
На встрече клуба мы познакомимся с биографией французского философа-просветителя Ж.Ж. Руссо, а также узнаем об основах его теории «Естественного воспитания». Будем рады встрече!

Дорогие друзья, приглашаем присоединиться к нашему клубу «Культурные ценности». На наших встречах мы поговорим о людях, местах, событиях и произведениях искусства, ставших частью отечественного и мирового культурного наследия.

Руководитель клуба – Любовь Молина

30 июня 2022 18:00–19:00