«Соловей мой, соловей»

К 235-летию со дня рождения А.А. Алябьева, русского композитора, пианиста и дирижера.

25 августа (четверг) 18:00
Музыкальный клуб для взрослых и детей «Классики и современники»
«Соловей мой, соловей»

…Все родное к сердцу ближе.
Сердце чувствует живей,
Ну пропой же, ну начни же:
Соловей мой, соловей!
. (В. Домонтович)

Бывают композиторы, обретающие славу и бессмертие благодаря
единственному произведению. Таков А. Алябьев — автор знаменитого романса «Соловей» на стихи А. Дельвига. Этот романс поют во всем мире, ему посвящают стихи и рассказы, он существует в концертных обработках М. Глинки, А. Дюбюка, Ф. Листа, А. Вьетана, а количество безымянных его
переложений безгранично. Однако помимо «Соловья» Алябьев оставил
большое наследие: 6 опер, балет, водевили, музыку к спектаклям, Симфонию, увертюры, сочинения для духового оркестра, многочисленные хоровые, камерные инструментальные произведения, более 180 романсов, обработки народных песен. Многие из этих сочинений исполнялись при жизни композитора, пользовались успехом, хотя издано было немногое — романсы,
несколько фортепианных пьес, мелодрама «Кавказский пленник» по А.
Пушкину. (Из статьи О. Аверьяновой на портале www.belcanto.ru)

Дорогие друзья, приглашаем вас присоединиться к нашему клубу любителей музыки «Классики и современники». На наших встречах вас ждет знакомство с исполнителями, рассказы о творчестве композиторов, яркие, интересные факты из истории создания произведений и необычные случаи музыкальной жизни.
Мы будем слушать музыку, смотреть записи концертов и музыкальных
фильмов и, конечно, общаться и обмениваться впечатлениями.

Руководитель клуба – Любовь Молина

25 августа 2022 18:00–19:00