«Поле русской славы»

210-летию со времени Бородинского сражения в Отечественной войне 1812 года

Искусство и культура 18+

Сентябрь 15 (четверг) 18:00-19:00
Арт-клуб А. Грина в проекте «Культурные ценности»
Тема: «Поле русской славы»
210-летию со времени Бородинского сражения в Отечественной войне 1812 года

Все мы задумывались над тем, как повлияла война 1812-го года на русскую культуру, культуру XIX века, в первую очередь… XIX век — век особый, «золотой», век взлета русской литературы, музыки, живописи, науки и философии, эпоха, в которую сложился русский литературный язык, русское искусство стало классическим, т.е. образцовым для последующих поколений русских людей. И многие из создателей «золотого века», жили и творили, вдохновляясь образами и переживаниями, рожденными «грозой двенадцатого года»: А.С. Грибоедов, А.С. Пушкин, В.А. Жуковский, И.А. Крылов, М.Ю. Лермонтов и Л.Н. Толстой… «Рассказы о пожаре Москвы, о Бородинском сражении, о Березине, о взятии Парижа были моею колыбельною песней, моей Илиадой и Одиссеей», — писал Герцен. (www.portal-slovo.ru Евтихаева А.С.)

В этом году мы отмечаем 210 лет со времени Бородинского сражения в Отечественной войне 1812 года. Бородинская битва стала крупнейшим сражением Отечественной войны. Она состоялось 26 августа (7 сентября) 1812 года у села Бородино, в 125 км на запад от Москвы. Битва закончилась ничьей, но стала поворотным пунктом в кампании 1812 г. Кутузов без боя сдал Москву Наполеону, но сумел захватить боеспособную армию и получить стратегическую инициативу. Спустя месяц французские войска были вынуждены покинуть разоренную и сожженную столицу.

События 1812 года получили отражение в литературе, музыке и изобразительном искусстве, театре и кино. Оказали большое влияние на развитие русской национальной культуры.

Дорогие друзья, приглашаем вас присоединиться к нашему клубу «Культурные ценности». На нашей встрече, посвященной теме «Поле русской славы», мы поговорим о людях, местах, событиях и произведениях искусства, связанных с событиями Отечественной войны 1812 года и Бородинским сражением.

Руководитель клуба – Любовь Молина

Поделиться:

588 дней назад
15 сентября 2022 18:00–19:00

Москва
ул. Свободы, 91
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов