«И чувства добрые он лирой пробуждал»

Музыкальный клуб «Классики и современники»

Искусство и культура 18+

Сентябрь 22 (четверг) 18:00-19:00
Музыкальный клуб «Классики и современники»
Тема: «И чувства добрые он лирой пробуждал»
100-летию Пушкинского Заповедника

Его стихи читая –  точно я
Переживаю некий миг чудесный:
Как будто надо мной гармонии небесной
Вдруг понеслась нежданная струя…
Нездешними мне кажутся их звуки:
Как бы, влиясь в его бессмертный стих,
Земное всё – восторги, страсти, муки –
В небесное преобразилось в них!
(А.Н. Майков)

Александра Сергеевича Пушкина часто называют основоположником русского литературного языка. Его произведения сопровождают нас на протяжении всей жизни, они объединяют людей разных возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.

17 марта 2022 года исполнилось 100 лет со дня воссоздания Пушкинского Заповедника. Михайловское, Тригорское, Петровское, Святые горы – в истории отечественной культуры они известны как памятные пушкинские места, связанные с жизнью и творчеством Александра Сергеевича Пушкина. Места любимые и воспетые им. Еще при жизни Пушкина сельцо Михайловское воспринималось как его поэтическая родина, место творческого преображения поэта. Годы ссылки 1824–1826 стали важным этапом в его творческой биографии. Они способствовали самоопределению поэта, становлению Пушкина как величайшего национального поэта. Здесь на древней псковской земле окреп его поэтический талант, расцвел его гений. (www.pushkinland.ru)

На встрече нашего музыкального клуба мы будем говорить о поэзии А.С. Пушкина и ее воплощении в музыке отечественных композиторов. Вспомним романсы и оперы, написанные на стихи великого поэта, вдохновленного родными его сердцу местами.

Дорогие друзья, приглашаем вас присоединиться к нашему клубу любителей музыки «Классики и современники». На наших встречах вас ждет знакомство с исполнителями, рассказы о творчестве композиторов, яркие, интересные факты из истории создания произведений и необычные случаи музыкальной жизни. Мы будем слушать музыку, смотреть записи концертов и музыкальных фильмов и, конечно, общаться и обмениваться впечатлениями.

Руководитель клуба – Любовь Молина

Поделиться:

581 день назад
22 сентября 2022 18:00–19:00

Москва
ул. Свободы, 91
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов