"Отчалившая Русь" Г.В. Свиридов на стихи С. Есенина

Отчалившая Русь» Г.В. Свиридов на стихи С. Есенина

Ноябрь 24 (четверг) 18:00-19:00

«Отчалившая Русь» Г.В. Свиридов на стихи С. Есенина. К  45-летию создания музыкального произведения

Земля моя златая!

Осенний светлый храм!

С. Есенин

Для тех, кому важна тайна искусства, кто ощущает неизмеримую удаленность  подлинного творения от поверхности человеческой суеты, для них музыка  Свиридова полна откровения, света и не внешней, но необоримой и сияющей  красоты. (Д. Хворостовский, М. Аркадьев из вступительной статьи к изданию  поэмы Г. Свиридова)

Поэма «Отчалившая Русь» для голоса в сопровождении фортепиано на слова  Сергея Есенина в 12 частях создана в 1977 году. В этом году исполняется 45 лет  с момента написания произведения. До нас дошли дневниковые записи  композитора, подробно описывающие замысел, воспоминания музыкантов,  работавших с Георгием Свиридовым над поэмой. И, конечно, записи  концертных исполнений на видео и аудио носителях.

Мы приглашаем вас  погрузиться в музыку, созданную великим отечественным композитором.  Проникнутую, как писал Свиридов: «бесконечной верой в Родину, в ее лучшие,  духовные, творческие силы».

Дорогие друзья, присоединяйтесь к нашему клубу! Вас ждет знакомство с  исполнителями, рассказы о творчестве композиторов, яркие, интересные факты  из истории создания произведений и необычные случаи музыкальной жизни.  Мы приглашаем вас слушать музыку, смотреть записи концертов и  музыкальных фильмов и, конечно, общаться и обмениваться впечатлениями.

Руководитель клуба – Любовь Молина

24 ноября 2022 18:00–19:00