«История одной картины: «Боярыня Морозова"

посвященная 175-летию Василия Ивановича Сурикова

19 января в 18.00 Культурный центр «Алые паруса» приглашает на очередную встречу арт-клуб А. Грина в проекте «Культурные ценности». Тема обсуждения  «История одной картины: «Боярыня Морозова», посвященная 175-летию Василия Ивановича Сурикова

«А то раз ворону на снегу увидал… Сидит ворона на снегу и крыло отставила, черным пятном на белом сидит. Так вот эту ворону я много лет забыть не мог. Закроешь глаза –  ворона на снегу сидит. Потом «Боярыню Морозову» написал». (Василий Суриков)

Так в роли черного ворона на белом снегу, благодаря ассоциативной визуализации образов Сурикова, перед нами предстала Боярыня Морозова. Знаменитая картина Василия Сурикова знакома всем со школьных времен. На полотне художник изобразил реальное историческое событие, произошедшее в ноябре 1671 года, когда по приказу царя подвижниц «старой» веры, сестер-«расколоучительниц» Феодосию Морозову и Евдокию Урусову отправили в заточение.

Интерес Сурикова к теме старообрядчества связывают с его сибирским детством. В Сибири, где было много старообрядцев, широкое распространение получили рукописные «жития» мучеников старообрядческого движения, включая «Повесть о боярыне Морозовой». Прежде чем представить «Боярыню Морозову» публике, Василий Суриков 6 лет подбирал для картины правильную композицию и идеальный формат. Показанная на пятнадцатой передвижной выставке, картина Сурикова стала значимой вехой в художественной жизни страны.

Дорогие друзья, приглашаем присоединиться к нашему клубу «Культурные ценности». На наших встречах мы поговорим о людях, местах, событиях и произведениях искусства, ставших частью отечественного и мирового культурного наследия. Будем рады встрече с вами!

Руководитель клуба – Любовь Молина

19 января 2023 18:00–19:00