Образ Рождества в музыке отечественных и зарубежных композиторов.

Искусство и культура 16+

27 января в 16.00 Культурный центр «Алые паруса» приглашает на очередную встречу музыкального клуба «Классики и современники». Тема: Образ Рождества в музыке отечественных и зарубежных композиторов.

В вечерний час над степью мирной,

Когда закат над ней сиял,

Среди небес, стезей эфирной,

Вечерний ангел пролетал…

(Иван Бунин)

Рождество Христово – один из самых волшебных зимних праздников. Сюжеты, связанные с ним, служили источником вдохновения для многих композиторов, творивших в самое разное время. Ожидание праздничного чуда и волнующая музыка. Что может быть лучше этого удивительного союза?

Духовная музыка Чайковского занимает отдельную нишу в его творчестве, хотя при жизни композитора она вызывала немало споров. Впрочем, говоря о теме Рождества в классической музыке, в первую очередь в голову приходят шедевры Петра Ильича, довольно далёкие от церковной музыки. Это опера «Черевички» и балет «Щелкунчик».

Оперу «Ночь перед Рождеством» Николай Римский-Корсаков создал в 1895 году. Либретто к «были-колядке» композитор написал сам –  по одноименной повести Николая Гоголя. Премьера «Ночи перед Рождеством» прошла в Мариинском театре в декабре 1895 года.

Оперу «Елка» Владимир Ребиков задумал написать в начале 1900-х годов. Ее либретто создано по мотивам двух произведений – «Девочка со спичками»ХансаКристиана Андерсена и рождественского рассказа Федора Достоевского «Мальчик у Христа на елке». Опера Владимира Ребикова имела большой успех: ее много раз ставили в России и за рубежом. Самой известной мелодией из «Елки» стал кульминационный вальс.

Дорогие друзья, присоединяйтесь к нашему клубу! Вас ждет знакомство с исполнителями, рассказы о творчестве композиторов, яркие, интересные факты из истории создания произведений и необычные случаи музыкальной жизни. Мы приглашаем вас слушать музыку, смотреть записи концертов и музыкальных фильмов и, конечно, общаться и обмениваться впечатлениями.

Руководитель клуба – Любовь Молина

Поделиться:

449 дней назад
27 января 2023 16:00–17:00

Москва
ул. Свободы, 91
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов