«Великий учитель музыкальной правды»

17 февраля  16:00 Культурный центр «Алые паруса» приглашает на очередную встречу

музыкального клуба «Классики и современники».  Тема беседы: «Великий учитель музыкальной правды», посвященная 210-летию Александра Сергеевича Даргомыжского.

В рамках встречи музыкального клуба «Классики и современники», посвященной 210-летию А.С. Даргомыжского, мы будем говорить о жизни и творчестве композитора, считающегося одним из основоположников русской классической музыки.

Александр Даргомыжский – современник А. Пушкина и М. Лермонтова, восторженный почитатель их творчества, друг М. Глинки и А. Варламова, старший коллега М. Балакирева, М. Мусоргского, А. Бородина, Н. Римского-Корсакова, Ц. Кюи.

Композитор, пианист, скрипач, учитель пения, сотрудник редакции журнала «Искра», председатель отделения Русского музыкального общества. Им написано большое количество опер, хоров, симфонических произведений, романсов, песен, фортепианных и других инструментальных сочинений.

Даргомыжский считается создателем реалистического направления в русской музыке, последователями которого явились многие композиторы последующих поколений.

Дорогие друзья, присоединяйтесь к нашему клубу! Вас ждет знакомство с исполнителями, рассказы о творчестве композиторов, яркие, интересные факты из истории создания произведений и необычные случаи музыкальной жизни. Мы приглашаем вас слушать музыку, смотреть записи концертов и музыкальных фильмов и, конечно, общаться и обмениваться впечатлениями.

Руководитель клуба – Любовь Молина

17 февраля 2023 16:00–17:00