«В царстве муз. Княгиня Зинаида Волконская»

Культурологический лекторий

18 апреля в 18:00 Культурный центр Алые паруса приглашает на очередную встречу Арт- клуб А. Грина в проекте «Культурные ценности»

Тема: «В царстве муз. Княгиня Зинаида Волконская»

Княгиня Зинаида Александровна Волконская – одна из самых блестящих женщин пушкинской эпохи, ее образ вдохновлял творцов «Золотого века»

русской культуры. В своем исследовании О.А. Севастьянова пишет: «Природа щедро наделила княжну талантами и красотой. Ее артистический дар и великолепный глубокий голос (контральто) завораживали современников. <…> Невинным для девочек играм в изящных фарфоровых кукол и пастушек маленькая княжна предпочитала всегда три серьезных занятия: чтение, пение или восхищенное созерцание художественных

шедевров, коими наполнена была их прекрасная вилла. <…> В 1825 году Волконская стала членом Московского общества истории и древностей Российских, пожертвовала свою библиотеку Московскому обществу испытателей природы. Вскоре княгиня открывает свой знаменитый салон в особняке Е.И. Козицкой на Тверской улице, который на несколько лет становится культурным сердцем Москвы».

На встрече клуба «Культурные ценности», посвященной 235-летию Зинаиды Александровны Волконской (1789-1862), мы поговорим об истории жизни и творчестве, наверное, самой известной музы и вдохновительницы своего времени.

Ведущая клуба – Любовь Молина

18 апреля 18:00–19:00